吉林分校

您当前位置:延边人事考试 > 考试快讯 > 2025备考:是谁偷吃了蟠桃——从西游记看真假推理

2025备考:是谁偷吃了蟠桃——从西游记看真假推理

2024-10-30 16:05:35 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

Document

2025备考:是谁偷吃了蟠桃——从西游记看真假推理

  孙悟空、猪八戒、沙僧三人中,有一个人偷吃了蟠桃园的蟠桃。孙悟空说:“我没偷吃蟠桃。”猪八戒说:“我没偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的。”沙僧说:“我没偷吃蟠桃,也不是孙悟空偷吃的。”已知他们三人中只有一个人说了真话。那么偷吃蟠桃的是谁呢?

  很多同学看见这样的题目,满脸问号,蟠桃到底是谁吃的呢,其实也不难。这种题在判断推理中我们称为真假推理题,在国家公务员考试的征程中,真假推理题型犹如一座充满挑战的山峰,等待着考生们去攀登和征服。掌握有效的备考攻略,将成为攻克这一难题的关键钥匙。

  一、深入理解题型本质

  真假推理题主要考查考生的逻辑思维能力,要求在若干个命题中判断其真假情况,并推出正确结论。首先要明确这类题目的特点,通常题干中会给出多个陈述,而设问里面会出现对真假的限定,比如限定“只有一真”“只有一假”“两真两假”等条件。了解这些基本特征,能让你在看到题目时迅速识别题型,为后续解题奠定基础。

  二、系统学习解题方法

  1.找关系

  矛盾关系是真假推理的核心,我们必须要掌握6对矛盾关系。矛盾关系真假特性,必有一真一假。

  反对关系也不容忽视。“两个所有,必有一假”,即“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“两个有的,必有一真”,如“有的S是P”和“有的S不是P”。通过反对关系可以确定真假范围,为进一步推理提供方向。

  2.看其余

  在找到矛盾关系或反对关系后,根据已知的真假限定条件,确定部分命题的真假情况。然后再分析其余命题,逐步推出结论。

  偷吃蟠桃的是谁呢?我们接下来继续回到这题中来。

  首先,猪八戒说“我没偷吃蟠桃,是沙僧偷吃的”,沙僧说“我没偷吃蟠桃,也不是孙悟空偷吃的”,猪八戒和沙僧的说法相互矛盾。因为矛盾关系必有一真一假,而题干中明确只有一个人说的是真话,所以真话就在猪八戒和沙僧之中。那么孙悟空说的一定是假话,孙悟空说自己没偷吃蟠桃是假的,所以偷吃蟠桃的是孙悟空。

  三、大量进行真题演练

  实践是检验真理的唯一标准,对于国考真假推理题的备考更是如此。通过做历年国考真题,你可以熟悉出题人的思路和题型的变化趋势。在做题过程中,要严格按照考试时间和要求进行模拟,提高解题速度和准确率。做完题目后,认真分析每一道题的解题过程,总结自己的错误原因和解题技巧,不断积累经验。我们来看看下面一道真题,小试牛刀一下。

  【例】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

  (1)小王会被挑选上

  (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上

  (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上

  (4)小王和小张都会被挑选上

  事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

  据此,可以推断:

  A.两人都会被挑选上

  B.两人都不会被挑选上

  C.小王会被挑选上,而小张不会

  D.小张会被挑选上,而小王不会

  【答案】D

  【解析】根据题干中的若干个论断,以及设问中的真假限定“四句猜测中只有一句是真话”,确定为真假推理题。

  接着找关系:由题干可知,

  ①王

  ②王→¬张

  ③张→王

  ④王且张

  ②和④为矛盾关系。

  看其余:根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;由①为假,可知,小王没有被挑选上,排除A、C两项;由③为假,可知,张→王的矛盾命题:张且¬王为真,即:小张会被挑选上,小王不会。因此,选择D选项。

  总之,国考真假推理题的备考需要全面系统的学习、大量的真题演练、深入的总结归纳。只要你坚持不懈地努力,就一定能够在国考中取得优异的成绩,成功踏上公务员之路。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2025备考:是谁偷吃了蟠桃——从西游记看真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林省考课程表
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服