2014-07-23 08:48:33 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
真假推理题型解析
本节的主要内容是,通过真题的讲解和训练,使大家对我们真假推理的知识运用以及相关考题、命题趋势进行深入的了解、掌握。
【例1】:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲 B. 乙
C. 丙 D. 无法判断
【答案】C。
【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①甲会,②乙不会,③甲不会。显然①③是矛盾关系,由于题干要求只有一句话是真话,那么真话必在矛盾中即必在①③中,所以②乙不会为假话,乙不会为假话,所以乙会为真话。所以选择B选项,乙会游泳。
【例2】:张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
【答案】C。
【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①所有的、、都是、、,②二箱有,③三箱没有,④有的、、不、、;显然①④为矛盾关系,真话必在矛盾中;所以剩下的②③均为假话,根据③三箱没有为假话,所以三箱中有巧克力为真话。所以选择C选项
【例3】:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B。
【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①所有、、都、、,②所有、、都不、、,③如意和吉祥都超载。根据理论知识我们发现①②为上反对关系,“两个所有必有一假”,所以假话必在①②中,则③必为真话,如意和吉祥都超载为真话;②所有、、都不超载必然为假话,所以①也为真话,所以选择B选项。
【例4】:有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【答案】D。
【解析】根据题干可将题干信息分别简化为:①有的、、是、、,②翻译推理:不重视→破坏,③不枯竭且不破坏,④所有的、、都不、、;上述四句话中只有一句话是假话,首先找矛盾①④为矛盾关系,所以假话必在①④剩余的都是真话,根据③不枯竭且不破坏可得A、B选项错误;同时不存在破坏的地方,根据②逆否定理可得:不破坏→重视,所以最终的结果为领导重视;所以选择D选项。
上述真题类型基本包含了所有的命题规律和形式,希望通过上述真题的训练使大家对我们的真假推理知识已经完全掌握。
亲们加油啊~!延边华图祝您马上上岸!
【延边事业单位课程】 http://bm.huatu.com/zhaosheng/jl/sybs1792.html#kecheng
以上就是【真假推理题型解析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服